UNAUTOMATA
APTIX XL de Pramac: Transpaleta Autónoma AMR/

APTIX XL de Pramac: Transpaleta Autónoma AMR

Este análisis se basa en la evaluación técnica de la transpaleta autónoma APTIX XL de Pramac y la plataforma de navegación ANT de BlueBotics, complementada con datos del showroom de Iruña Tecnologías en Navarra. Ninguna marca ha pagado por esta publicación ni ha revisado el texto antes de su publicación.
1.600 kg. 5.910 mm. Sin obras. Eso es lo que define a la en tres datos. Pertenece a la línea X-ACT de Lifter Mobile Robotics y opera mediante la tecnología de navegación natural ANT de BlueBotics: sin reflectores en el techo, sin bandas magnéticas en el suelo, sin reformas previas. Se integra con WMS, ERP y MES a través del protocolo VDA 5050 y APIs REST. Con un que superó los 3.100 millones de dólares en 2025 y crece al 19,5% anual, los sistemas de transpaleta autónoma representan uno de los segmentos de adopción más rápida en almacenes europeos.
Quizá esta transpaleta no reemplace por completo a un operario. Sin embargo si que opino que puede realizar la misma tarea mientras este se ausenta, en el descanso de un turno o para complementarlo incluso.
John Fernández

Cuándo una transpaleta deja de ser suficiente

Fui al showroom de Iruña Tecnologías en Navarra con la expectativa de ver una carretilla con más electrónica de lo habitual. Lo que vi fue distinto: la APTIX XL localizó el palé, lo elevó y lo transportó hasta la ubicación asignada mientras el técnico que la acompañaba tenía los brazos cruzados. Nadie tocó un mando.
 
Mover palés de recepción a almacenamiento genera cero valor añadido sobre el producto. Un operario dedicado a ese ciclo durante un turno completo acumula kilómetros, fatiga y riesgo de colisión. Datos de publicados en 2026 cifran la reducción de incidentes laborales en un 25% y el aumento de productividad en un 35% en instalaciones que han completado la transición.
 
Hay algo más que los números no capturan bien: la escasez de operarios de carretilla en España lleva años siendo un problema activo en logística de distribución, industria alimentaria y automoción. Cuando un perfil escasea, su coste sube. Y cuando su coste sube lo suficiente, la automatización deja de ser una decisión estratégica para convertirse en aritmética básica. El resuelve el final de línea. La APTIX XL resuelve el transporte interno.

Suscríbete a mi newsletter para

informarte de los últimos

análisis directos en tu email

Responsable: Unautomata. Finalidad: Newsletter.

Legitimación: Consentimiento.

Derechos e Info: Política de Privacidad y unautomata@atomicmail.io

Newsletter

Anatomía técnica de la APTIX XL

Bajo la división Lifter Mobile Robotics, Pramac construyó la gama X-ACT sobre un principio que sus competidores tardaron en adoptar: la nave no debe modificarse para que el robot funcione. Paredes, columnas y estanterías existentes son suficientes como referencias de navegación.

Especificaciones y límites operativos

Con 2.035 mm de largo y 800 mm de ancho, el chasis cabe en pasillos de 2.456 mm para palés europeos longitudinales. Capacidad de carga: 1.600 kg. Altura máxima de elevación: 5.910 mm con mástil triplex. Velocidad autónoma: 5,4 km/h. Radio de giro: 1.595 mm.
 
Batería de 48V y 105 Ah. El módulo SmartPass gestiona la evasión dinámica de obstáculos: si un palé sobresale de la estantería o alguien cruza el pasillo, la máquina recalcula sin detener la misión. Nada de bloqueos (deadlocks) como los que plagan a los AGV de primera generación. Además, el lector QR integrado captura peso, ID y código de producto directamente desde el palé, cerrando el flujo de datos hacia el ERP sin que nadie tenga que teclear nada.

Tabla Comparativa: APTIX XL vs. Competencia Directa

EspecificaciónPramac APTIX XLLinde L-MATICJungheinrich EKS 215a
Capacidad de carga1.600 kg1.200 kg1.500 kg
Altura máxima de elevación5.910 mm1.924 mm~6.000 mm
Tipo de navegaciónNatural (ANT BlueBotics)Natural (Geonavegación)Láser (Reflectores)
Velocidad autónoma5,4 km/h7,2 km/h5,4 km/h
Batería48V / 105 Ah24V / 375 Ah48V (Ion-Litio opcional)
Infraestructura adicionalNo requeridaNo requeridaReflectores láser
Modo manualSí (Timón integrado)Sí (Timón integrado)Sí (Panel de control)
Protocolo estándarVDA 5050VDA 5050Interfaz propietaria / VDA
Gestión de flotaANT Server (hasta 100 vehículos)Supervisor SoftwareJungheinrich WMS

Datos extraídos de las fichas técnicas oficiales de los fabricantes (2025-2026).

La diferencia más importante es que el Linde L-MATIC llega a 1,9 metros de altura. Punto. Para transporte horizontal en planta baja funciona bien, pero como herramienta de almacenamiento en altura queda fuera de juego. El Jungheinrich EKS 215a alcanza cotas similares a la APTIX XL, pero exige reflectores físicos instalados en la nave, lo que implica obra civil previa y una dependencia de infraestructura que la máquina de Pramac elimina por diseño.

La inteligencia detrás del hierro: BlueBotics ANT

Pramac en marzo de 2024 e integró el software ANT en toda la gama X-ACT. Fue una decisión acertada. Desarrollar un sistema de navegación propio desde cero habría costado años y dinero que Pramac no tenía razón para gastar cuando BlueBotics ya llevaba dos décadas resolviendo ese problema.
 
Con más de 5.000 vehículos ANT en operación en todo el mundo, la empresa suiza (grupo ZAPI) ofrece algo que los sistemas propietarios raramente garantizan: madurez probada en entornos reales. La puesta en marcha de la APTIX XL consiste en conducirla manualmente por las instalaciones una sola vez. Los escáneres láser registran el entorno y generan un mapa 2D. Desde ese momento, el coordina la flota, asigna misiones y gestiona el tráfico en los cruces, con capacidad para hasta 100 vehículos simultáneos.
 
La compatibilidad con el protocolo VDA 5050 es lo que separa una solución de automatización de un callejón sin salida tecnológico. Permite que la APTIX XL comparta espacio y órdenes con robots de otros fabricantes bajo un mismo WMS, integrándose mediante APIs REST con SAP, Oracle o cualquier sistema de gestión sin desarrollo a medida.

¿Qué implica el despliegue de AMR en la industria española?

Naves de tamaño medio, pasillos consolidados durante décadas, suelos que nadie quiere perforar. Ese es el escenario habitual en la industria española, y es precisamente el entorno donde la navegación natural tiene más ventaja sobre los AGV clásicos.
 
En el showroom de Iruña Tecnologías, la transición entre control manual y autónomo se ejecuta en segundos. Un operario puede tomar el timón para gestionar una descarga compleja y ceder el control inmediatamente después para que la máquina lleve el palé hasta la estantería asignada. Esa dualidad operativa es lo que permite a empresas con flujos irregulares adoptar la automatización sin renunciar a la flexibilidad humana.
 
Sobre el retorno de inversión: un operario de carretilla en España cuesta entre 28.000 y 35.000 euros anuales con cargas sociales. Dos unidades APTIX XL cubren tres turnos sin vacaciones, sin bajas y sin errores de ubicación. Según datos de , la reducción del coste laboral oscila entre el 30% y el 50% dependiendo del perfil de la instalación. No es un dato de folleto: es la aritmética que están haciendo los responsables de operaciones en España cuando justifican la inversión ante sus directivos.
 
Sobre el empleo: la experiencia en instalaciones europeas muestra que los operarios reasignados desde el transporte de palés hacia picking, control de calidad o mantenimiento de primer nivel generan más valor por hora trabajada. Merece la pena leer el análisis sobre antes de asumir que la máquina simplemente reemplaza a la persona.

El contexto del mercado AMR en Europa

Más del 41% de los nuevos despliegues de automatización en almacenes ya son AMR. El mercado europeo de AGV y AMR crece al 12% anual hasta 2030, impulsado por la escasez de mano de obra, el aumento de costes logísticos y los plazos del comercio electrónico. Automoción, alimentación, farmacia y distribución lideran la adopción.
 
Mercados como el surcoreano marcan el ritmo de integración tecnológica que Europa tendrá que igualar en los próximos cinco años. El análisis de ofrece un buen marco de referencia para entender hacia dónde va la automatización industrial a escala global. La ventaja de sistemas como la APTIX XL en España reside en la red de servicio técnico local, la conformidad con los estándares europeos de seguridad (EN ISO 3691-4) y la disponibilidad de soporte en español a través de distribuidores como Iruña Tecnologías.

Tabla Comparativa: Impacto Operativo (Manual vs. AMR)

Métrica OperativaTranspaleta Manual/EléctricaTranspaleta AMR (APTIX XL)
Coste laboral por turno100% (Operario dedicado)~0% (Operario reasignado)
Tasa de error en ubicaciónVariable (Depende de fatiga)< 1% (Integración WMS)
Riesgo de colisiónAlto (Puntos ciegos)Bajo (Escáneres 360º + SmartPass)
Disponibilidad diaria8 horas (Con descansos)24/7 (Ciclos de carga de batería)
Flexibilidad de rutaTotal (Decisión humana)Alta (Recálculo dinámico en tiempo real)
Integración con ERPManual (Registro humano)Automática (Lector QR + APIs REST)
Tiempo de puesta en marchaInmediato1-3 días (Mapeo inicial)
Adaptación a cambios de layoutInmediataHoras (Remapeo parcial con ANT)

Cómo se integra la APTIX XL con el resto de la automatización

Ningún AMR opera en aislamiento. En una instalación logística moderna, el transporte de palés conecta la recepción de mercancía, el almacenamiento en altura y la preparación de pedidos. Mientras la APTIX XL gestiona el movimiento de carga pesada, el actúa en el extremo opuesto: donde la máquina no llega (manipulación manual, zonas de picking), el dispositivo de asistencia física reduce la carga sobre el operario.
 
Automatización de transporte pesado más asistencia física en manipulación manual. Ese es el modelo que las instalaciones logísticas avanzadas están adoptando, y ambas tecnologías conviven en el mismo showroom de Iruña Tecnologías. La integración técnica con SAP EWM, Oracle WMS o Manhattan Associates se realiza mediante las APIs REST de ANT Server. Con el protocolo VDA 5050, la APTIX XL puede coexistir con robots de otros fabricantes en la misma instalación, algo que ya es un requisito habitual en almacenes que han desplegado múltiples generaciones de automatización.

¿Y qué conclusión saco de todo esto?

Pramac ha construido la APTIX XL sobre una decisión inteligente: no reinventar la navegación autónoma cuando BlueBotics ya la tenía resuelta. El resultado es una transpaleta con chasis industrial probado y uno de los sistemas de navegación más maduros del mercado. 1.600 kg a casi seis metros, sin obras, con modo manual integrado y protocolo VDA 5050. Para almacenes con estanterías de más de cuatro metros, flujos irregulares y resistencia a las reformas civiles, la respuesta es directa.
 
La mediante AMR oscila entre el 30% y el 50%. Precio no publicado; presupuesto personalizado a través de Iruña Tecnologías.

FAQ — APTIX XL de Pramac: Transpaleta Autónoma AMR

Transpaleta robótica móvil autónoma (AMR) fabricada por Pramac bajo su división Lifter Mobile Robotics. Eleva hasta 1.600 kg a 5.910 mm de altura y opera sin infraestructura adicional gracias a la tecnología de navegación natural ANT de BlueBotics.
 
Pertenece a la línea X-ACT, que incluye el modelo APTIX estándar (1.200 kg, 2.710 mm), el COBIX (apilador contrapesado autónomo) y el AMRIX (plataforma omnidireccional). La versión XL está diseñada para almacenes con estanterías de más de cuatro metros y flujos de carga pesada que requieren automatización sin obras civiles previas.
 
 El catálogo completo de la gama X-ACT está disponible en la web corporativa de Pramac.
1.600 kg, con elevación hasta 5.910 mm mediante mástil triplex. Pasillo mínimo requerido para palés europeos (800×1.200 mm) en posición longitudinal: 2.456 mm.
 
Datos procedentes del brochure oficial X-ACT Robotics (edición EN/03-2026). Frente al modelo APTIX estándar (1.200 kg, batería de 24V), la XL trabaja con batería de 48V/105 Ah para gestionar el mayor peso y la mayor altura. 
 
En las pruebas realizadas en el showroom de Iruña Tecnologías, el sistema de seguimiento de palés ajustó automáticamente la posición de las horquillas cuando la carga no estaba perfectamente alineada, sin intervención del operario.
Navegación natural ANT de BlueBotics: sin reflectores, sin bandas magnéticas, sin modificaciones en la infraestructura de la nave.
 
BlueBotics lleva 23 años desarrollando navegación autónoma para vehículos industriales y forma parte del grupo ZAPI. Su sistema mapea el entorno mediante escáneres láser durante una única pasada manual inicial, generando un plano 2D como referencia permanente. Con en operación a nivel mundial, la alianza entre Pramac y BlueBotics se formalizó en marzo de 2024 cuando se lanzó la gama X-ACT completa.
Sí. Dispone de timón integrado que permite la operación manual en cualquier momento, sin herramientas ni procedimientos especiales.
 
En instalaciones con flujos irregulares, un operario puede tomar el control para gestionar una descarga compleja o una zona de acceso restringido y ceder el control autónomo inmediatamente después. En las demostraciones de Iruña Tecnologías, la transición entre ambos modos se realiza en segundos. Si el sistema detecta una situación que no puede resolver de forma autónoma, el operario interviene sin interrumpir el flujo general de la instalación.
VDA 5050 y APIs REST, lo que permite integración directa con WMS, ERP y MES de cualquier fabricante sin desarrollo a medida.
 
El protocolo VDA 5050 fue desarrollado por la Asociación de la Industria Automotriz de Alemania (VDA) y el Instituto Fraunhofer como estándar de comunicación para vehículos autónomos en entornos industriales. Su adopción garantiza que la APTIX XL pueda coexistir con robots de otros fabricantes bajo un mismo sistema de gestión de flota. El software ANT Server coordina hasta 100 vehículos simultáneos, con priorización de misiones y gestión de tráfico en cruces.
Entre uno y tres días, incluyendo el mapeo inicial y la configuración de misiones en ANT Server.
 
Sin obras civiles, sin modificaciones en la infraestructura. Un técnico conduce la máquina manualmente por todas las zonas de operación para que los escáneres láser registren el entorno. Una vez generado el mapa, se configuran rutas, puntos de recogida y entrega, y parámetros de seguridad. Si el layout cambia (nueva estantería, ampliación de zona), el remapeo parcial se completa en horas. Contrasta con los sistemas AGV tradicionales, que pueden requerir semanas de instalación de infraestructura física.
Mediante el módulo SmartPass, que detecta y evita obstáculos dinámicamente, recalculando la trayectoria en tiempo real sin detener la misión.
 
Combina escáneres láser de seguridad con algoritmos de planificación de rutas que distinguen entre obstáculos estáticos (palés mal colocados, equipamiento fijo) y dinámicos (operarios, carretillas en movimiento). Cuando detecta un obstáculo, evalúa si puede rodearlo o si debe esperar. El sistema de seguimiento de palés complementa esta capacidad: si una carga no está perfectamente alineada en la estantería, la APTIX XL ajusta la posición de las horquillas antes de intentar la recogida, evitando los errores de posicionamiento que generan incidentes en sistemas menos sofisticados.
Hasta 100 vehículos autónomos de forma simultánea, con optimización continua de rutas y priorización de misiones.
 
Para instalaciones de gran escala (centros de distribución con múltiples zonas de almacenamiento), el sistema asigna misiones según disponibilidad de cada vehículo, distancia al punto de recogida y prioridad de la tarea. Para instalaciones más pequeñas con dos o tres unidades, la configuración es más sencilla pero ofrece la misma funcionalidad. La minimización de los tiempos de viaje en vacío reduce el consumo de batería y alarga los ciclos operativos.
En el showroom de Iruña Tecnologías en Navarra, distribuidor oficial de la gama X-ACT de Pramac en España.
 
Además de la APTIX XL, el showroom incluye demostraciones del y del , lo que permite evaluar en un mismo espacio tanto la automatización del transporte como la asistencia física al operario. Las visitas se realizan con cita previa e incluyen demostración técnica personalizada según el perfil de la instalación.
Cuatro diferencias concretas: capacidad de carga (1.600 kg vs. 1.200 kg), altura de elevación (5.910 mm vs. 2.710 mm), tensión de batería (48V vs. 24V) y radio de giro (1.595 mm vs. 1.280 mm).
 
El modelo estándar está orientado a transporte horizontal y almacenamiento en baja altura, con un chasis más compacto (1.697×800×2.125 mm vs. 2.035×800×2.650 mm). La elección entre ambos depende fundamentalmente de la altura de las estanterías: para racks de menos de tres metros, el APTIX estándar es suficiente y más económico. Para almacenes con estanterías de cuatro a seis metros, la APTIX XL es la única opción dentro de la gama X-ACT que cubre esa altura sin necesidad de un apilador contrapesado autónomo (COBIX).
Almacenes industriales, centros de distribución, instalaciones de fabricación y grandes superficies logísticas que requieren transporte autónomo de cargas pesadas en altura.
 
Con mayor adopción en automoción, alimentación y bebidas, farmacia y logística de distribución para comercio electrónico. Según datos del , el sector crece al 12% anual hasta 2030. En España, las instalaciones con más de 5.000 referencias en almacén y flujos de tres turnos obtienen el retorno de inversión más rápido: la disponibilidad 24/7 de la máquina elimina los costes de horas nocturnas y fines de semana que un operario no puede cubrir de forma continua.

Leave a Comment

Your email address will not be published.Required fields are marked *

Post Comment

John Fernández
Futurista especializado en Tecnologías Emergentes en pos de la sociedad.
Redes Sociales
partners2
Si ellos confían en mi...
¿Por qué tu no?
Related Post